江西自考网

欢迎进入江西自考网官方网站!

咨询热线:18979132890

自学考试需要注册学籍吗?

作者:江西自考网                    发布时间:2021-08-12 20:51:33

    自学考试是没有学籍的,因为自考的考生即便报考了某主考院校,也并不属于该主考院校的学生,只是毕业证上盖主考院校的章和自学考试委员会的章。因此在学信网上只能查到自考生的学历信息(即毕业证、文凭信息),而不能查到学籍信息。


    自学考试的学历受到国家的承认,自学考试毕业生享有与普通高校同类毕业生相同的待遇。《中华人民共和国高等教育法》明确规定“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格的,发给相应的学历证书”。

自学考试

    国务院颁布的《高等教育自学考试暂行条例》中也明确规定,“高等教育自学考试毕业证书获得者的待遇与普通高校同类毕业生相同”。自考毕业证可以用于考研,出国留学等。


    高等教育自学考试暂行条例第三十一条规定:“高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,调整他们的工作;非在职人员(包括农民)由省、自治区、直辖市劳动人事部门根据需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用。”


转载:https://www.daenhui.com/zkzx/328.html

上一篇 : 成人自考网络助学有没有必要报?                                                                                                    下一篇 : 自考本科可以考哪些高含金量证书?